Логотип ЛОК
Председатель совета ЛОК РК –
Жиделева В. В.
E-mail: valentina.zhideleva@ya.ru
тел.: 8 (8212) 285-526

Координатор ЛОК РК –
Седусова Н. М.
E-mail: indep@sfi.komi.com
тел.: 8(8212) 20-56-82
Интеллектуальный «Креатив-бой» ссузовцев Сыктывкара оценивали эксперты Лесного института.

Накануне в Сыктывкарском автомеханическом техникуме прошел конкурс по межпредметным знаниям «Интеллектуальная игра «Креатив-бой» среди команд учащихся образовательных организаций города Сыктывкара. Конкурс дает возможность учащимся успешно реализовать свой интеллектуальный потенциал и способствовать вовлечению в активные занятия различными общеобразовательными и профессиональными предметами. Одним из экспертов в составе жюри стал декан транспортно-технологического факультета Сыктывкарского лесного института Александр Самородницкий.

По словам Александра Анатольевича, «креатив-бой» – командное решение творческих, изобретательских и исследовательских задач. В процессе состязания команда генерирует множество креативных решений, а затем выбирает одно, которое, по мнению команды, лучшее. Все итоговые решения команд озвучиваются, жюри оценивает ответы.

«Встреча немного напомнила известные игры «Что, где, когда?» или «Брейн-ринг», но есть и существенные отличия. В «креатив-бое» участникам предлагаются открытые (изобретательские или исследовательские задачи). Они далеко не всегда имеют единственный правильный (контрольный) ответ. Думаю, что подобного рода интеллектуальные игры – это прекрасное средство для повышения мотивации к изучению нового», – отметил декан ТТФ Александр Самородницкий.

Александра Анатольевич также добавил, что интересные вопросы были про дроны, их устройство и использование. Например, ребятам дали задание самим изготовить дрон из, так скажем, подручных материалов: бумаги, картона, фольги и клея.

«Получилось креативно», – заметил декан.

Отметим, что ведущий отраслевой вуз региона и автомеханический техникум уже давно работают над совместными проектами, в том числе в рамках сотрудничества организаций Лесного образовательного кластера Республики Коми. К слову, участниками встречи стали и другие представители ЛОК РК.

фото Александра Самородницкого.
30.11.2023
Наверх