Логотип ЛОК
Председатель совета ЛОК РК –
Жиделева В. В.
E-mail: valentina.zhideleva@ya.ru
тел.: 8 (8212) 285-526

Координатор ЛОК РК –
Седусова Н. М.
E-mail: indep@sfi.komi.com
тел.: 8(8212) 20-56-82
«День в Лесном» собрал почти полтысячи абитуриентов Коми

Масштабный профориентационный проект для абитуриентов Республики Коми «День в Лесном» по традиции завершает ноябрь месяц в Сыктывкарском лесном институте. Представители образовательных организаций Сыктывкара и близлежащих районов побывали в ведущем отраслевом вузе региона в качестве гостей, поучаствовали в интересных и познавательных мастер-классах от партнеров вуза, поиграли в интеллектуальные настольные игры, потанцевали, «похимичили», изготовили поделки из дерева и полетали на дронах.

Профориентационный проект изменил свое название: вместо привычной «Ночи в Лесном» ребята ознакомились с жизнью вуза на «Дне в Лесном». Но, стоит отметить, что до самого позднего вечера участников-гостей не покидало желание посмотреть на образовательную и внеучебную жизнь института.

Приемная комиссия вуза на весь день развернула консультационный пункт для учащихся и родителей по вопросам поступления в СЛИ, изменениям в правилах приема 2024 года.

С необычными и интересными мастер-классами будущих абитуриентов развлекли друзья-партнеры СЛИ: познавательную площадку «Ярче всех» развернули представители Филиала компании «Россети Северо-запад» в Республике Коми. Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования рассказал ребятам о заповедниках Коми, охраняемых территориях и почему так важно сохранять леса и восстанавливать их на площадке «Экология как способ жизни».

Спортплощадка института стала на некоторое время тиром, а в библиотеке СЛИ была развернута игротека и викторина под названием «Мозголомка». Не забыли и про науку: на площадке «Наука рядом» представители школ и СПО решали интересные исследовательские задачи, отвечали на нестандартные вопросы. На творческом мастер-классе «Роспись деревянного значка» ребятам было предложено разукрасить брелки, которые потом были подарены гостям института.

Отдельной популярностью у школьников и студентов вызвала площадка клуба по дроновождению «Время летать». Напомним, проект получил грантовую поддержку платформы Росмолодежь. Гранты и активно реализуется на базе вуза.

С лабораторным фондом Сыктывкарского лесного института ребят познакомили ведущие преподаватели вуза, кандидаты наук и профессора. Гости узнали про рациональное использование древесины, познакомились с Центром географических информационных систем, посмотрели, как работают двигатели внутреннего сгорания, оценили на примере физические факторы и производственную безопасность в техносфере. В лаборатории «Технология изготовления изделий из древесины» школьники и студенты сами попробовали сделать полезные в быту предметы из древесины, некоторым даже удалось по правилам изготовить полки и стеллажи.

Актовый зал Сыктывкарского лесного института на один день превратился в большую сцену: для горстей были развернуты площадка по виртуальной реальности, настольные развивающие игры, а также JUST Dance. Каждый мог попробовать свои способности в виртуальных играх и головоломках, сыграть в дженгу, потанцевать под современные хиты популярных исполнителей.

Так раз в год ведущий отраслевой вуз региона чествует будущих абитуриентов Республики Коми в своих стенах, и, конечно же, ждет в июне на старте приемной кампании с документами на поступление. На этом профориентационные мероприятия не заканчиваются. С ребятами отдельно по образовательным организациям будут проводиться экскурсии, мастер-классы, образовательные и развлекательные акции, квизы и олимпиады. 

Больше фото с мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Отдел информационного обеспечения,
фото Николая Мишарина.
28.11.2023
Наверх