Логотип ЛОК
Председатель совета ЛОК РК –
Жиделева В. В.
E-mail: valentina.zhideleva@ya.ru
тел.: 8 (8212) 285-526

Координатор ЛОК РК –
Седусова Н. М.
E-mail: indep@sfi.komi.com
тел.: 8(8212) 20-56-82
«Битва умов» студентов Лесного образовательного кластера прошла в СЛИ

Научно-образовательное соревнование «Битва умов» по традиции прошло в Сыктывкарском лесном институте в декабре месяце. Главная цель проекта – привлечь внимание студентов к своей будущее профессии, тема игры «Автомобиль: вчера, сегодня, завтра». Студенты-представители образовательных организаций Лесного образовательного кластера Республики Коми отвечали на интересные и порой непростые вопросы об автомобилях, без которых невозможно представить нашу жизнь сегодня.

Напомним, что с 2015 года проект успешно реализуется в Республике Коми, а в 2016 году «Битва умов» стал финалистом республиканского конкурса молодежных проектов в номинации «Профессиональная ориентация молодежи».

С приветственным словом к ребятам обратилась и. о. директора Сыктывкарского лесного института, заместитель директора по экономическим вопросам Елена Рауш. Она поздравила гостей с наступающими новогодними праздниками, пригласила выпускников ссузов Коми в стены Лесного института продолжить образовательный путь.

 «Битва умов» – это замечательная возможность продемонстрировать студентам свои профессиональные и личностные качества, проявить смекалку и умение работать в команде. Желаю каждой группе показать только отличные знания и позитивного настроя», – заметила Елена Рауш.   

На интеллектуальном состязании были представлены команды Сыктывкарского лесопромышленного, автомеханического, политехнического техникумов, команда Сыктывкарского лесного института и Коми республиканского агропромышленного техникума. Это команды образовательных организаций Лесного образовательного кластера, которые осуществляют тесное сотрудничество в области подготовки кадров для лесной отрасли региона и благодаря которым данный проект продолжает свое развитие.

На места жюри были приглашены председатель Лесного профсоюза Коми Александр Смирнов, директор Дилерского центра «Тойота-центр» Дмитрий Игнатов, директор «Камаз-центр» Сергей Сюрвасев и сотрудник Министерства внутренних дела Республики Коми Георгий Росторгуев. Отметим, что все представители судейства – выпускники Сыктывкарского лесного института.

Сама же игра состояла из четырех раундов, но первым делом студенты показали свои «визитные карточки» – каждая команда презентовала себя. Оценивались сплоченность и умение представить себя аудитории.

Второй конкурс – интеллектуальный. Команды продемонстрировали свои теоретические и практические знания в области автомобиля, знания его технических характеристик. Каждой группе были предложены вопросы. Время – 20 секунд, затем заслушивался ответ. Засчитывались только правильные ответы или рассуждения. За правильный ответ – команда получала по одному балл.

Третий раунд касался профессионализма капитанов. Главных команд пригласили на сцену, где их ждали коробки с интересными предметами: в коробке лежали микрометр, штангенциркуль и поршень двигателя. По заданию нужно было замерить размеры поршня, используя инструмент. Пять минут оказалось достаточно для капитанов-мастеров.

Четвертый конкурс – творческий. Каждая команда получила домашнее задание. Тема: «Автомобиль будущего. Каким он будет через 100 лет?» Студенты продемонстрировали свои умения мечтать – каждая команда нарисовала свое видение. Многие остановились на экологичности будущих транспортных средств.

По итогам непростой, но интересной и непредсказуемой игры, в «Битве умов» почетную бронзу выиграли студенты Сыктывкарского лесного института, достойное серебро у команды Сыктывкарского лесопромышленного техникума, а блестящее золото заполучила команда Сыктывкарского автомеханического техникума.

Команды победители, призеры и участники получили от Лесного института, наших партнеров – Дилерского центра «Тойота-Центр», «Камаз-центр» и Лесного профсоюза Коми брендированные подарки и сувениры.

Организаторы отдельно отметили и поблагодарили старшего преподавателя кафедры «Технологические, транспортные машины и оборудование» Александра Ладанова за активную помощь в разработке игры, вопросов и заданий. 

20.12.2023
Наверх