Логотип ЛОК
Председатель совета ЛОК РК –
Жиделева В. В.
E-mail: valentina.zhideleva@ya.ru
тел.: 8 (8212) 285-526

Координатор ЛОК РК –
Седусова Н. М.
E-mail: indep@sfi.komi.com
тел.: 8(8212) 20-56-82
Студенты СЛИ прошли практические занятия на ведущих теплоэнергетических предприятиях региона

Сегодня практическая подготовка студентов в Сыктывкарском лесном институте является неотъемлемой частью реализации компонентов любой образовательной программы. Практическая подготовка – это форма образовательной деятельности, направленная на усвоение обучающимися навыков, устройства, управления, организации производственных процессов, связанных с их будущей профессиональной деятельностью. В начале учебного года более месяца студенты-теплоэнергетики вместе с преподавателями кафедры АИЭиТЭ посещали предприятия в Сыктывкаре в рамках практической подготовки по дисциплине «Системы газоснабжения». За несколько недель студенты СЛИ стали практикантами на ведущих газотранспортных и газораспределительных предприятиях в столице Коми.

Так, на предприятии «СГ-Снаб» ГНС в п. Верхний Чов главный инженер показал весь процесс газонаполнения сжиженным газом газохранилища и газовых баллонов, отпуск населению сжиженного газа на примере п. Нижний Чов.

В АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» студенты узнали всё о диспетчерской службе «04», которая работает по Сыктывкару, автотехнике ремонтной бригады и на какое-то время сами стали рабочими аварийно-ремонтной группы.

В связи с повсеместной газификацией происходит постепенная переориентация котельных с твердого на газообразное топливо. В качестве наглядного примера ребятам была продемонстрирована современная модульная автоматизированная газовая котельная на предприятии АО «Комитекс».

Еще одним объектом посещения стала уникальная, единственная в Республики Коми котельная на сжиженном газе, расположенная в ООО «Пригородный».

На всех предприятиях ждут наших студентов и выпускников как готовых профессиональных кадров. По результатам посещения всех вышеперечисленных предприятий студенты подготовили отчеты по заданной теме и удачно их защитили.

За все время сотрудниками кафедры АИЭиТЭ, в частности старшим преподавателем Николаем Забоевым была проведена большая работа по согласованию сроков и списков, ведь все эти предприятия относятся к группе промышленно опасных объектов.

В Сыктывкарском лесном институте, помимо учебной, производственной и преддипломной практик, осуществляется множество проектов по практической подготовке студентов – это и деятельность студентов в рамках Лесного образовательного кластера, школы теплоэнергетика, электрика на базе АО «Монди СЛПК», работа в стройотрядах СЛИ и многие другие.

Материал подготовлен по информации кафедры АИЭиТЭ,
фото преподавателей СЛИ.

18.10.2022
Наверх