Логотип ЛОК
Председатель совета ЛОК РК –
Жиделева В. В.
E-mail: valentina.zhideleva@ya.ru
тел.: 8 (8212) 285-526

Координатор ЛОК РК –
Седусова Н. М.
E-mail: indep@sfi.komi.com
тел.: 8(8212) 20-56-82
Министерство развития промышленности и транспорта Республики Коми приглашает к участию в FSC-пятнице.

До старта «FSC-пятницы» осталось немного!

26 сентября 2014 года в России в четвертый раз состоится международная акция «FSC-пятница» - ежегодный праздник ответственного отношения к лесу.

Цель акции – привлечь внимание людей и бизнеса к проблемам лесного сектора в формате позитивного и запоминающегося праздника, а также сделать акцент на важности выбора сертифицированной, т.е. произведенной экологически и социально ответственно, лесной продукции.

Участвовать в FSC-пятнице легко! Ваша организация может просто разместить баннер акции на своем сайте, распространить печатные материалы среди своих сотрудников и клиентов, провести беседу на тему ответственного лесопользования, фотоконкурс, викторина, выезд в лес, сбор макулатуры и многое другое! Мы готовы поддержать и другие Ваши инициативы! Возможные программы участия представлены по этой ссылке.

В день проведения акции для студентов Лесного образовательного кластера Республики Коми будет организован мастер-класс по системе лесной сертификации FSC. Также в Министерстве развития промышленности и транспорта Республики Коми можно будет получить книгу «Добровольная лесная сертификация» и сувенирную продукцию (открытки, буклеты).

Контакты для участников акции:

Кривошеин Андрей Николаевич, начальник отдела лесопромышленного комплекса Министерства развития промышленности и транспорта Республики Коми
Тел: +7(8212) 24-51-95
Эл почта: a.n.krivoshein@minprom.rkomi.ru

Организатор акции - Лесной попечительский совет - FSC (Forest stewardship council) - известная во всем мире организация, занимающаяся поддержкой и продвижением экологически и социально ответственного лесопользования. FSC-пятница проводится во многих странах мира в последнюю пятницу сентября. Впервые празднование FSC-пятницы состоялось в Великобритании в 2008 г. по инициативе FSC Великобритании. В глобальном масштабе FSC-пятница была впервые отмечена 2009 г. и с тех пор широко отмечается во всем мире. FSC пятница в России первый раз стартовала в 2011 году. В 2013 году в FSC-пятнице участвовали 27 стран.

В день проведения акции, 26 сентября 2014 г., предлагается задуматься о том, какие вещи из древесины Вас окружают. Точнее об их происхождении. Гарантом легального происхождения древесины, выполнения всех требований устойчивого ведения лесного хозяйства, соблюдения прав коренного населения, сохранения наших лесных богатств является логотип FSC («дерево с галочкой»). За каждым таким логотипом стоит сертификат с уникальным номером, который можно проверить по базе данных (info.fsc.org). Самое главное, что сертификат выдается независимой третьей стороной – аудитором.

В Республике Коми в настоящее время сертифицировано более 5 млн. га лесных территорий по системе добровольной лесной сертификации FSC и наш регион является передовым субъектом России по числу сертифицированных участков леса.

Полностью сертифицированную арендную базу имеют такие предприятия как ОАО «Монди СЛПК», ООО «Лузалес», ООО «Комилесбизнес». Другие крупные и средние предприятия ЛПК республики также активно получают сертификаты FSC (Лесной попечительский совет). Для лесных районов Республики Коми большое значение имеет социально-эконмическое сотрудничество с крупным бизнесом в рамках сертификации FSC.

23.09.2014
Наверх