Логотип ЛОК
Председатель совета ЛОК РК –
Жиделева В. В.
E-mail: valentina.zhideleva@ya.ru
тел.: 8 (8212) 285-526

Координатор ЛОК РК –
Седусова Н. М.
E-mail: indep@sfi.komi.com
тел.: 8(8212) 20-56-82
Приглашаем к участию в FSC-пятнице!

Мы рады сообщить вам, что 26 сентября 2014 года в России уже в четвертый раз состоится международная акция «FSC-пятница» - ежегодный праздник ответственного отношения к лесу. Приглашаем вас к участию!

Участвовать в FSC-пятнице легко! Ваша организация может просто разместить баннер акции на своем сайте, может распространить печатные материалы среди своих сотрудников и клиентов. А еще вы можете провести у себя мероприятие. Это может быть беседа на тему ответственного лесопользования, фотоконкурс, викторина, выезд в лес, сбор макулатуры и многое другое! Мы готовы поддержать и другие ваши инициативы!

Организатор акции – Лесной попечительский совет (FSC) – известная во всем мире организация, занимающаяся поддержкой и продвижением экологически и социально ответственного лесопользования. FSC-пятница проводится во многих странах мира в последнюю пятницу сентября. Впервые празднование FSC-пятницы состоялось в Великобритании в 2008 г. по инициативе FSC Великобритании. В глобальном масштабе FSC-пятница была впервые отмечена 2009 г. и с тех пор широко отмечается во всем мире. Например, в прошлом, 2013 году, в FSC-пятнице участвовали 27 стран!

Цель акции – привлечь внимание частных лиц и бизнеса к проблемам лесного сектора в формате позитивного и запоминающегося праздника, а также сделать акцент на важности выбора сертифицированной (т.е. произведенной экологически и социально ответственно) лесной продукции. К освещению праздника будут привлечены печатные и сетевые СМИ, кроме того, до и после акции будет обеспечено медиа-покрытие на информационно-партнерских ресурсах.

В этот день, 26 сентября, мы предлагаем вам задуматься о том, какие вещи из древесины вас окружают. Точнее об их происхождении. Казалось бы, даже маленьким детям известно, что товары из древесины приходят к нам из леса. Однако давайте задумаемся более глубоко о том, как это могло происходить:

- ее могли заготовить незаконно,
- могли нанести ущерб биоразнообразию, растениям и животным, обитающим в лесу,
- могли вырубить ценные с экологической, защитной или социальной точки зрения леса,
- повредить почвенный покров, водотоки, подрост, то есть ухудшить условия восстановления леса,
- нанести ущерб местным жителям, живущим во многом за счет леса.

А если эту древесину заготовили из того леса, где вы или ваши близкие любите собирать грибы, ягоды, орехи или где обитают такие редкие виды как амурский тигр или дальневосточный леопард? Наверняка вам не захочется, чтобы изделия из такой древесины окружали вас.

Гарантом легального происхождения древесины, выполнения всех требований устойчивого ведения лесного хозяйства, соблюдения прав коренного населения, сохранения наших лесных богатств является логотип FSC («дерево с галочкой») на товаре или его упаковке. За каждым таким логотипом стоит сертификат с уникальным номером, который можно проверить по базе данных (info.fsc.org).

Вы тоже можете внести свой вклад в сохранение лесов и поддержать ответственное использование лесов России, приобретая продукцию с логотипом FSC. Использование FSC-сертифицированной бумаги для работы в офисе и выпуска полиграфической продукции стало стандартом социальной корпоративной ответственности ведущих мировых компаний.

Товары с логотипом FSC имеются в ассортименте многих магазинов и особенно торговых сетей. Поэтому, когда вы в следующий раз будете закупать бумагу, мебель или строительные материалы, поинтересуйтесь наличием маркировки FSC на продукции и ее упаковке.

Присоединяйтесь к FSC-пятнице! Участие бесплатное!

25.08.2014
Наверх